Новый седан KIA K5 уже на рынке Казахстана

Новый седан KIA K5 уже на рынке Казахстана

4 ноября 2020

Группа компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» приступила к продажам бизнес-седана KIA K5.

Новое поколение, пришедшее на смену KIA Optima, впечатляет смелым экспрессивным дизайном, интеллектуальными системами безопасности, инновационными технологиями комфорта, высокоэффективными двигателями и богатым выбором комплектаций. 

Ренат Мухамедов, директор департамента продаж АО «БИПЭК АВТО Казахстан»:

KIA К5 сменил популярный в Казахстане бизнес-седан KIA Optima. Новый К5 отличает более высокий уровень комфорта и технологий, исключительная безопасность, мощные двигатели и семь доступных комплектаций.

По итогам девяти месяцев 2020 года казахстанские продажи KIA показали беспрецедентный рост – на 99% в сравнении с прошлогодним показателем. KIA усилил позиции в первой пятерке наиболее востребованных марок. Уверены, что выход на рынок KIA K5 привлечет новых поклонников бренда. Уже сегодня автомобиль доступен в филиальной сети «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО».

Экстерьер

Новый KIA K5 объединил в себе лучшие качества бизнес-седанов. Элегантный дизайн со спортивными акцентами подчеркнут дерзким и уверенным профилем в стиле «фастбек» с покатой линией крыши, рельефным контуром багажника и переднего бампера. Эффектный образ автомобиля дополняют изящные светодиодные фары, футуристический рисунок задних фонарей в форме импульсов «биения сердца», стремительные линии хромированных молдингов и 18-дюймовые легкосплавные диски.

По сравнению с предшественником, новый KIA K5 стал длиннее на 50 мм (до 4905 мм), при этом высота уменьшилась на 20 мм (до 1465 мм). Колёсная база выросла до 2850 мм.


Интерьер

KIA K5 воплотил в себе лучшие решения и в оформлении дизайна салона. Особое внимание разработчики уделили безопасности и комфорту. Доступность элементов управления, выверенная эргономика, продуманный интеллектуальный интерфейс гарантируют предельный комфорт в пути.

Цифровая приборная панель Supervision обеспечивает доступ ко всей необходимой информации. Проекционный дисплей (HUD) выводит данные на лобовое стекло на линии взгляда, благодаря чему водителю не нужно отвлекаться от дороги, чтобы настроить аудиосистему. При подключении Apple CarPlay или Android Auto можно пользоваться функциями смартфона и навигацией с помощью голосового управления. Также среди прочих «умных» решений – отделение для беспроводной зарядки смартфона.



Сиденья из натуральной кожи порадуют особым комфортом и хорошей поддержкой.  Передние сиденья с электроприводом предлагают 8 настроек для водителя и 4 для пассажира, оснащены поясничным подпором с электроприводом (в двух направлениях), обогревом и вентиляцией. Для повышенного комфорта переднего пассажира доступны дополнительные настройки перевода положения сиденья в режим релаксации.



Ещё одна важная особенность — платформа третьего поколения. Это новый стандарт KIA, который определяет расположение рулевого управления, элементов шасси, трансмиссии и пола кабины. Он делает салон более просторным, улучшает аэродинамические характеристики автомобиля, его управляемость, устойчивость и безопасность.  Благодаря удлиненной колесной базе в салоне К5 появилось больше места для ног, а покатая линия крыши в сочетании с пониженным полом кабины не ограничивает пространство для головы и плеч.

Инновационные решения

При производстве комплектующих K5 используются новые технологии.  К примеру, горячая штамповка. Особые режимы нагрева и охлаждения кузовных деталей при штамповке позволяют добиться их феноменальной прочности на растяжение. Широкое применение горячей штамповки стальных элементов кузова помогло установить для новой платформы более высокие стандарты безопасности, динамических характеристик и плавности хода.

Моторный отсек позволил разместить двигатель, трансмиссию и аккумулятор ближе к центру тяжести автомобиля, что значительно улучшило управляемость и устойчивость, позволило оптимизировать запрограммированную деформацию кузова при столкновении.

Система распределения ударных нагрузок (MLPS) направляет силы, возникающие при столкновении, не только на лонжероны, но и на подрамник, внутренние панели моторного отсека и шасси, что также уменьшает эффект разворота автомобиля при столкновениях с небольшим перекрытием и позволяет минимизировать опасные последствия.

Силовые агрегаты

KIA K5 будет доступен казахстанцам с двумя вариантами бензиновых двигателей: 2-литровым MPI мощностью 150 л. с. (192 Нм) в паре с шестиступенчатым «автоматом» и новым высокотехнологичным агрегатом 2.5 GDI, выдающим 195 лошадиных сил (246 Нм), с восьмиступенчатой АКПП. Во всех версиях автомобиль имеет передний привод.

В новом K5 система подвески также заметно усовершенствована. Положение рычагов задней подвески оптимизировано за счет увеличенного продольного рычага. Спереди увеличено плечо стабилизации для лучшего возвращения колеса после поворота. Автомобиль стал более отзывчивым, маневренным и ярким в управлении.

Восьми- и шестиступенчатая автоматические коробки передач технически продуманы и отлично сочетают в себе плавность переключения и интенсивность ускорения. С помощью подрулевых лепестков можно выбрать подходящий режим переключения трансмиссии, чтобы лучше чувствовать связь с автомобилем.

Новые технологии комфорта и безопасности

В филиальной сети «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» покупателю предложена палитра из семи комплектаций KIA K5: Classic, Comfort, Luxe, Style, Prestige, GT Line, GT Line+.

Уже базовая версия Classic (оснащаемая 2-литровым двигателем) включает ряд полезных опций, среди которых панель приборов Supervision с цветным 4,2” TFT-дисплеем, антиблокировочная система (ABS), система курсовой устойчивости (ESC), система помощи при трогании на подъем (HAC), система мониторинга давления в шинах, круиз-контроль, аудиосистема с монохромным экраном диагональю 3,8”. Автомобиль комплектуется 16-дюймовыми легкосплавными дисками, размерность шин - 215/60.

Выбрав наиболее богатую комплектацию, доступную только для версии К5 с 2,5-литровым двигателем, покупатель получит множество умных «помощников» и систем, отвечающих за безопасность и комфорт. В длинном списке опций: премиальное сиденье с функцией релаксации для переднего пассажира, цифровая приборная панель Supervision с диагональю 12,3", на которую может быть автоматически выведено изображение с камер контроля слепых зон (система BVM), heads-up дисплей (проекция показаний приборов на лобовое стекло), вентиляция и подогрев передних сидений, рулевого колеса, двухзонный автоматический климат-контроль с системой предотвращения запотевания лобового стекла, интеллектуальный круиз-контроль Stop&Go, панорамная крыша, камера кругового обзора (AVM), беспроводная и USB-зарядка для мобильного телефона, аудиосистема с навигацией и премиальной акустической системой BOSE, включающей 12 динамиков с сабвуфером; интерфейс Bluetooth для подключения мобильных устройств с голосовым управлением, система бесключевого доступа Smart Key с запуском двигателя кнопкой, легкосплавные колесные диски 235/45 R18 и многое другое.

Современные системы активной и пассивной безопасности отвечают самым строгим требованиям безопасности водителя и пассажиров. Помимо подушек и шторок, за безопасность отвечают системы, перечисленные в начальной комплектации, плюс целый комплекс высоких технологий Drive Wise: система предотвращения столкновений сзади (PCA), система мониторинга слепых зон, система предотвращения выезда из полосы движения (LKA), ассистент движения в полосе (LFA), система предотвращения лобового столкновения (FCA), система предотвращения лобового столкновения при повороте (FCA-JX) и т. д.

Кроме того, KIA K5, независимо от комплектации, оснащен системой экстренной связи ЭРА-ГЛОНАСС.

 В подтверждение качества и надежности автомобиля «АЗИЯ АВТО» предоставляет на новый KIA K5 гарантию в течение 5 лет (или 150 000 км пробега). Цена стартует с отметки 9 990 000 тенге. Количество автомобилей ограничено.